Sonntag 18.08.2019


11:00 - 15:00

 

11:00 4Joy - Rock Pop

Ort: Pfarrhof (Nr. 12)

Veranstalter: WAAS.sche-Fabrik

 

11:00 Eltviller Puppentheater - Eröffnung

Ort: Kulturtreff „Die Scheune“ (Nr. 7)

Veranstalter: Bachmanns Wein+Kultur

 

11:00 Mario & Gentle - Gitarrenduo

Ort: Atelier SittART (Nr. 6)

Veranstalter: Atelier SittART

 

11:00 Phantasiothek - Der kreative Spielspass

Ort: Kulturtreff „Die Scheune“ (Nr. 7)

Veranstalter: Kultur für Kurze und Lange

 

11:10 Rainer Berthold -

„Rheingauer Geschichte in Zinn“

Ort: Kulturtreff „Die Scheune“ (Nr. 7)

Veranstalter: Bachmanns Wein+Kultur

 

11:45 Michael Apitz - Präsentation

Ort: Kulturtreff „Die Scheune“ (Nr. 7)

Veranstalter: Bachmanns Wein+Kultur

 

12:00 Hola und Gude - Frank Zimmermann

& Gerald Neubauer

Ort: Pfarrhof (Nr. 12)

Veranstalter: Waas.sche-Fabrik

 

12:00 Chapiteau Theater - Sängerwettstreit der Tiere

Ort: Kulturtreff „Die Scheune“ (Nr. 7)

Veranstalter: Kultur für Kurze und Lange

 

12:20 Wolfgang Müller - Schellack-Vorführung

Ort: Kulturtreff „Die Scheune“ (Nr. 7)

Veranstalter: Bachmanns Wein+Kultur

 

13:00 Dominick Thomas & Friends -

„We love Soul Music“

Ort: Pfarrhof (Nr. 12)

Veranstalter: WAAS.sche-Fabrik

 

13:00 Micha Steinhauer - Kindertheater

Ort: Kulturtreff „Die Scheune“ (Nr. 7)

Veranstalter: Kultur für Kurze und Lange

 

13:00 Annegret Cratz - Akkordeon-

Ensemble Accento

Ort: Kulturtreff „Die Scheune“ (Nr. 7)

Veranstalter: Bachmanns Wein+Kultur

 

13:30 Molo`s Acoustic Trio - Gitarren Trio

Ort: TrinksTrinks (Nr. 11)

Veranstalter: KUZ Eichberg

 

13:50 Leo Gros - Berühmte Musiker unserer Region

Ort: Kulturtreff „Die Scheune“ (Nr. 7)

Veranstalter: Bachmanns Wein+Kultur

 

14:00 Mathis & Luis - Music Kids

Ort: Pfarrhof (Nr. 12)

Veranstalter: WAAS.sche-Fabrik

 

14:00 Chapiteau Theater - Kindertheater

Ort: Kulturtreff „Die Scheune“ (Nr. 7)

Veranstalter: Kultur für Kurze und Lange

 

14:00 Phantasiothek - Der kreative Spielspass

Ort: Kulturtreff „Die Scheune“ (Nr. 7)

Veranstalter: Kultur für Kurze und Lange

 

14:00 Studierende der Int. Opernakademie -

Oper, Operette und Musical

Ort: Sektkellerei Bardong (Nr. 1)

Veranstalter: Internationale

Opernakademie Bad Schwalbach

 

14:00 Anke Velmeke, Olav Hoffmeister -

Lesung aus dem Roman „Hinketanz“

Ort: Zwei und Zwanzig (Nr. 8)

Veranstalter: Zwei und Zwanzig

 

14:15 Joachim Strauß - Gitarre & Gesang

Ort: Kulturtreff „Die Scheune“ (Nr. 7)

Veranstalter: Bachmanns Wein+Kultur

 

14:30 Folkduo Udo & Irene Weigel - Folk

Ort: TrinksTrinks (Nr. 11)

Veranstalter: KUZ Eichberg

 

 

 

15:00 - 18:00

 

15:00 Birdys - Music Kids

Ort: Pfarrhof (Nr. 12)

Veranstalter: WAAS.sche-Fabrik

 

15:00 Mario & Gentle - Gitarrenduo

Ort: Atelier SittART (Nr. 6)

Veranstalter: Atelier SittART

 

15:00 Micha Steinhauer Kindertheater -

„Drachentheater für alle Jahreszeiten“

Ort: Kulturtreff „Die Scheune“ (Nr. 7)

Veranstalter: Kultur für Kurze und Lange

 

15:00 Gerd Brömser - Comedian

Ort: Weingut Grimm (Nr. 2)

Veranstalter: Rheingauer Weinbühne

 

15:05 Leo Gros - Verirrt im §§-Dschungel

Ort: Kulturtreff „Die Scheune“ (Nr. 7)

Veranstalter: Bachmanns Wein+Kultur

 

15:25 Ulrike Neradt - Lesung, Mundart

und mehr

Ort: Kulturtreff „Die Scheune“ (Nr. 7)

Veranstalter: Bachmanns Wein+Kultur

 

15:30 Ulrike Burckard & Susanne Göttel-Spaniol

Lesung & Klangschalen

Ort: Zwei und Zwanzig (Nr. 8)

Veranstalter: Zwei und Zwanzig

 

16:00 Havanna Chill - Salsa Latin

Cuban Musik

Ort: Pfarrhof (Nr. 12)

Veranstalter: WAAS.sche-Fabrik

 

16:00 Chapiteau Theater - Kindertheater

Ort: Kulturtreff „Die Scheune“ (Nr. 7)

Veranstalter: Kultur für Kurze und Lange

 

16:00 Phantasiothek - Der kreative Spielspass

Ort: Kulturtreff „Die Scheune“ (Nr. 7)

Veranstalter: Kultur für Kurze und Lange

 

16:00 Absinto Orkestra - Balkan Beats

Ort: TrinksTrinks (Nr. 11)

Veranstalter: KUZ Eichberg

 

16:15 Biber Herrmann & Anja Sachs -

Gitarre, Gesang und Klavier

Ort: Kulturtreff „Die Scheune“ (Nr. 7)

Veranstalter: Bachmanns Wein+Kultur

 

16:30 Tauer & Petry - Folk + Pop

Ort: Zwei und Zwanzig (Nr. 8)

Veranstalter: Zwei und Zwanzig

 

17:00 Micha Steinhauer - Kindertheater

Ort: Kulturtreff „Die Scheune“ (Nr. 7)

Veranstalter: Kultur für Kurze und Lange

 

17:00 Studierende der Int. Opernakademie -

Oper, Operette und Musical

Ort: Sektkellerei Bardong (Nr. 1)

Veranstalter: Internationale

Opernakademie Bad Schwalbach

 

17:00 Traute Mittlmeier & Frank Willems 

Saxophon & Gitarre

Ort: Pfarrhof (Nr. 12)

Veranstalter: WAAS.sche-Fabrik

 

17:15 Sabine Gramenz & Malte Kühn -

Gesang, singende Säge und Klavier

Ort: Kulturtreff „Die Scheune“ (Nr. 7)

Veranstalter: Bachmanns Wein+Kultur

 

17:30 Traute Mittlmeier & Dunja Koppenhöfer -

Saxophon & Gesang/Klavier

Ort: Pfarrhof (Nr. 12)

Veranstalter: WAAS.sche-Fabrik

 

17:45 Eltviller Puppentheater - Abschluss

Ort: Kulturtreff „Die Scheune“ (Nr. 7)

Veranstalter: Bachmanns Wein+Kultur